Опубликовано Оставить комментарий

Кровоточивость десен. Причины и лечение

Излишняя чувствительность и кровоточивость десен – довольно распространенный синдром. Кровь можно заметить во время чистки зубов или при пережевывании жесткой пищи, например, яблока. Пугаться не стоит, ведь в кровоточивости десен нет ничего страшного, однако и запускать проблему так же не надо.
Перед тем как начать лечение, необходимо определится с причиной, по которой десны начали кровоточить.
Самой распространенной причиной являются различные заболевания полости рта: гингивит, стоматит, пародонтит и т.д. Чтобы поставить точный диагноз, потребуется помощь стоматолога. Кроме того, десны могут кровоточить после ожога или механической травмы, правда в этом случае кровотечение будет локальным и непродолжительным. Для того, чтобы оно прекратилось достаточно всего лишь убрать механическое воздействие на поврежденную область. Неправильно подобранные средства гигиены, например, слишком жесткая зубная щетка или злоупотребление зубочисткой или зубной нитью так же могут спровоцировать кровотечение.
Помимо этого, воспаление в деснах может наблюдаться у беременных женщин. Тут всему виной резко меняющийся гормональный фон. В список «виновников» кровоточивости попадает ряд таких заболеваний, как герпес, сахарный диабет, гемофилия, молочница и т.д.
В каждом конкретном случае должно быть назначено отдельное лечение. Иногда достаточно симптоматической терапии, а иногда, чтобы избавится от кровоточивости десен придется вылечить основное заболевание.
Если причиной болезни стали стоматологические проблемы, то справиться с ними помогут специальные пасты и гели, которые снижают активность патогенных микроорганизмов в полости рта и обладают разбавляющим эффектом.
В период ремиссии необходимо проводить мероприятия по укреплению тканей десен и стенок кровеносных капилляров. В этом хорошую помощь окажут полоскания отварами трав. Кора дуба, обладает обволакивающим эффектом, снимает боль и воспаление. Если проводить полоскания не реже 4-5 раз в день, то кровоточивость снизится уже через несколько дней. Аналогичными свойствами обладает ромашка и календула.
Стоит отметить, что хорошей профилактикой кровоточивости десен является их массаж. Он улучшает кровообращение и способствует обновлению эпителия. Для того, чтобы провести подобную процедуру, совсем не нужно идти к массажисту, достаточно употреблять в пищу как можно больше сырых овощей и фруктов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *